Notícias

Políticos que reduziram proteção de florestas tentam reeleição

Dos que votaram pela flexibilização do Código Florestal, cinco são candidatos a governador, sete a senador e um a vice-presidente.

Daniel Santini ·
31 de agosto de 2014 · 7 anos atrás

Queimada para abertura de pastos na Amazônia. Foto: Marcelo Assumpção/Cicloamazonia.org
Queimada para abertura de pastos na Amazônia. Foto: Marcelo Assumpção/Cicloamazonia.org

A maioria dos deputados federais que se posicionaram pela redução da proteção das florestas na votação em abril 2012 que definiu a flexibilização do Código Florestal disputa as eleições de 2014. Ao todo, dos 274 parlamentares que votaram contra a manutenção do texto que garantia faixas mínimas de proteção e recomposição florestal, 236 (86%) se candidataram esse ano. Apenas 23 dos responsáveis pela diminuição da preservação das matas não se candidataram – completam a lista dois que faleceram, quatro que foram condenados e presos por corrução, nove que se elegeram prefeitos em 2012 e três que ocupam outros cargos públicos.

Entre os que reduziram as garantias de preservação da natureza do país estão cinco candidatos a Governos Estaduais, sete ao Senado e um ao cargo de vice na Presidência da República. A maioria, tenta mais um mandato na Câmara dos Deputados. São 211 candidatos à reeleição, incluindo aí os que se afastaram da casa para assumir outros cargos e tentam agora voltar. Há também dois candidatos a suplentes no Senado e dez candidatos a deputados estaduais. O levantamento foi feito pelo ((o)) eco Data com base no cruzamento da lista de votação publicada pelo ((o)) eco em 2012, da relação de candidatos à reeleição organizada pelo Departamento Intersindical de Assessoria Parlamentar, e de pesquisas no próprio sistema do Tribunal Superior Eleitoral.

Além da relação dos que votaram contra a proteção, ((o)) eco Data apresenta também a lista completa dos que se posicionaram em favor da preservação ambiental e dos que estavam presentes em plenário, mas se abstiveram de votar. Como no dia muitos seguiram orientações de partidos, na relação abaixo estão indicados os partidos a que os políticos pertenciam no momento da votação – alguns migraram para novos partidos como Partido Republicano da Ordem Social (PROS). 

 

Lista dos responsáveis por flexibilizar o Código Florestal 
Deputados federais que votaram contra a manutenção do texto que garantia faixas mínimas de proteção e recomposição florestal e os cargos a que disputam em 2014.

ACRE

Antônia LúciaACPSCReeleição
Flaviano MeloACPMDBReeleição
Gladson CameliACPPSenador
Marcio BittarACPSDBGovernador

 

ALAGOAS

Celia RochaALPTBVirou prefeita de Arapiraca (AL)
Joaquim BeltrãoALPMDBVirou prefeito de Coruripe (AL)
Maurício Quintella LessaALPRReeleição
Renan FilhoALPMDBGovernador

 

AMAZONAS

Átila LinsAMPSDReeleição
Carlos SouzaAMPSDReeleição
Pauderney AvelinoAMDEMReeleição

 

AMAPÁ

Davi AlcolumbreAPDEMSenador
Evandro MilhomenAPPCdoBReeleição
Fátima PelaesAPPMDBReeleição
Luiz CarlosAPPSDBReeleição
Vinicius GurgelAPPRReeleição

 

BAHIA

Fábio SoutoBADEMDeputado estadual
Jânio NatalBAPRPDeputado estadual
Antonio BritoBAPTBReeleição
Antonio Carlos Magalhães NetoBADEMVirou prefeito de Salvador (BA)
Arthur Oliveira MaiaBAPMDBReeleição
Claudio CajadoBADEMReeleição
Edson PimentaBAPSDReeleição
Felix Mendonça JúniorBAPDTReeleição
Fernando TorresBAPSDReeleição
João Carlos BacelarBAPRReeleição
José Carlos AraújoBAPSDReeleição
José NunesBAPSDReeleição
Lucio Vieira LimaBAPMDBReeleição
Luiz ArgôloBAPPReeleição
Marcos MedradoBAPDTReeleição
Mário NegromonteBAPPVirou conselheiro do Tribunal de Contas dos Municípios (TCM) da Bahia
Maurício TrindadeBAPR Reeleição
Oziel OliveiraBAPDTNão é candidato
Paulo MagalhãesBAPSDReeleição
Sérgio BritoBAPSDReeleição

 

CEARÁ

André FigueiredoCEPDTReeleição
Antonio BalhmannCEPSBReeleição
Arnon BezerraCEPTBReeleição
Chico LopesCEPCdoBDeputado estadual
Danilo ForteCEPMDBReeleição
Domingos NetoCEPSBReeleição
Genecias NoronhaCEPMDBReeleição
Gera ArrudaCEPMDBReeleição
João AnaniasCEPCdoBReeleição
José LinharesCEPPSuplente de senador
Manoel SalvianoCEPSDNão é candidato
Mauro BenevidesCEPMDBReeleição
Raimundo Gomes de MatosCEPSDBReeleição
Vicente ArrudaCEPRReeleição

 

DISTRITO FEDERAL

IzalciDFPRReeleição
Jaqueline RorizDFPMNReeleição
Luiz PitimanDFPMDBGovernador

 

ESPÍRITO SANTO

Dr. Jorge SilvaESPDTReeleição
LaurieteESPSCNão é candidato
Lelo CoimbraESPMDBReeleição
ManatoESPDTReeleição
Rose de FreitasESPMDBSenador
Sueli VidigalESPDTNão é candidata

 

GOIÁS

Armando VergílioGOPSDVice-governador
Carlos Alberto LeréiaGOPSDBDeputado estadual
Flávia MoraisGOPDTReeleição
Heuler CruvinelGOPSDReeleição
Íris de AraújoGOPMDBReeleição
João CamposGOPSDBReeleição
Leandro VilelaGOPMDBNão é candidato
Leonardo VilelaGOPSDBNão é candidato
Magda MofattoGOPTBReeleição
Pedro ChavesGOPMDBReeleição
Ronaldo CaiadoGODEMSenador
Sandes JúniorGOPPReeleição
Sandro MabelGOPMDBNão é candidato

 

MARANHÃO

Alberto FilhoMAPMDBReeleição
Carlos BrandãoMAPSDBVice-governador
Costa FerreiraMAPSCReeleição
Davi Alves Silva JúniorMAPRReeleição
Francisco EscórcioMAPMDBReeleição
Hélio SantosMAPSDDeputado estadual
Lourival MendesMAPTdoBReeleição
Nice LobãoMAPSDNão é candidata
Pedro NovaisMAPMDBReeleição
Professor SetimoMAPMDBReeleição

 

MINAS GERAIS

Ademir CamiloMGPSDReeleição
Aelton FreitasMGPRReeleição
Antônio AndradeMGPMDBVice-governador
Aracely de PaulaMGPRNão é candidato
Bernardo Santana de VasconcellosMGPRReeleição
Bonifácio de AndradaMGPSDBReeleição
Diego AndradeMGPSDReeleição
Dimas FabianoMGPPReeleição
Domingos SávioMGPSDBReeleição
Geraldo ThadeuMGPSDReeleição
Jairo AtaideMGDEMReeleição
João BittarMGDEMNão é candidato
João MagalhãesMGPMDBDeputado estadual
José HumbertoMGPHSReeleição
Leonardo QuintãoMGPMDBReeleição
Luis TibéMGPTdoBReeleição
Luiz Fernando FariaMGPPReeleição
Márcio Reinaldo MoreiraMGPPVirou prefeito de Sete Lagoas (MG)
Mário de OliveiraMGPSCVirou Presidente Nacional da Igreja Quadrangular no Brasil
Mauro LopesMGPMDBReeleição
Newton CardosoMGPMDBNão é candidato
Paulo Abi-AckelMGPSDBReeleição
Paulo PiauMGPMDBVirou prefeito de Uberaba (MG)
Saraiva FelipeMGPMDBReeleição
Toninho PinheiroMGPPReeleição
Vitor PenidoMGDEMReeleição
Zé SilvaMGPDTReeleição

 

MATO GROSSO DO SUL

Fabio TradMSPMDBReeleição
GirotoMSPMDBVirou secretário de Obras do Governo Estadual
MandettaMSDEMReeleição
Marçal FilhoMSPMDBReeleição
Reinaldo AzambujaMSPSDBGovernador
Vander LoubetMSPTReeleição

 

MATO GROSSO

Carlos BezerraMTPMDBReeleição
Eliene LimaMTPSDReeleição
Homero PereiraMTPSDFaleceu
Júlio CamposMTDEMNão é candidato
Nilson LeitãoMTPSDBReeleição
Pedro HenryMTPPFoi condenado e preso por corrupção 
Valtenir PereiraMTPSBReeleição
Wellington FagundesMTPRSenador

 

PARÁ

Asdrubal BentesPAPMDBFoi condenado e preso por corrupção 
Dudimar PaxiúbaPAPSDBReeleição
Giovanni QueirozPAPDTReeleição
José PriantePAPMDBReeleição
Josué BengtsonPAPTBReeleição
Lira MaiaPADEMVice-governador
Lúcio ValePAPRReeleição
Wandenkolk GonçalvesPAPSDBReeleição
Wladimir CostaPAPMDBReeleição
Zequinha MarinhoPAPSCVice-governador

 

PARAÍBA

Benjamin MaranhãoPBPMDBReeleição
Efraim FilhoPBDEMReeleição
Hugo MottaPBPMDBReeleição
Leonardo GadelhaPBPSCVice-presidente da República
Manoel JuniorPBPMDBReeleição
Nilda GondimPBPMDBSuplente de senador
Wellington RobertoPBPRReeleição
Wilson FilhoPBPMDBReeleição

 

PERNAMBUCO

Anderson FerreiraPEPRReeleição
Augusto CoutinhoPEDEMReeleição
Bruno AraújoPEPSDBReeleição
Carlos Eduardo CadocaPEPSCReeleição
Inocêncio OliveiraPEPRNão é candidato
Jorge Corte RealPEPTBReeleição
Luciana SantosPEPCdoBReeleição
Mendonça FilhoPEDEMReeleição
Roberto TeixeiraPEPPReeleição
Sergio GuerraPEPSDBFaleceu
Silvio CostaPEPTBReeleição
Wolney QueirozPEPDTReeleição

 

PIAUÍ

Hugo NapoleãoPIPSDReeleição
Júlio CesarPIPSDReeleição
Marcelo CastroPIPMDBReeleição
Marllos SampaioPIPMDBReeleição
Osmar JúniorPIPCdoBReeleição

 

PARANÁ

Abelardo LupionPRDEMNão é candidato
Alex CanzianiPRPTBReeleição
Alfredo KaeferPRPSDBReeleição
Cida BorghettiPRPPVice-governador
Dilceu SperaficoPRPPReeleição
Edmar ArrudaPRPSCReeleição
Fernando FrancischiniPRPSDBReeleição
GiacoboPRPRReeleição
Hermes ParcianelloPRPMDBReeleição
João ArrudaPRPMDBReeleição
Luiz Carlos SetimPRDEMVirou prefeito de São José dos Pinhais (PR)
Luiz NishimoriPRPSDBReeleição
Nelson MeurerPRPPReeleição
Nelson PadovaniPRPSCReeleição
Odílio BalbinottiPRPMDBNão é candidato
Osmar SerraglioPRPMDBReeleição
Ratinho JuniorPRPSCDeputado estadual
Reinhold StephanesPRPSDReeleição
Sandro AlexPRPPSReeleição

 

RIO DE JANEIRO

AdrianRJPMDBReeleição
Alexandre SantosRJPMDBNão é candidato
Arolde de OliveiraRJPSDReeleição
Dr. Adilson SoaresRJPRNão é candidato
Edson EzequielRJPMDBNão é candidato
Eduardo CunhaRJPMDBReeleição
Fernando JordãoRJPMDBReeleição
Francisco FlorianoRJPRReeleição
Jair BolsonaroRJPPReeleição
Leonardo PiccianiRJPMDBReeleição
Paulo FeijóRJPRReeleição
RomárioRJPSBSenador
Walney RochaRJPTBReeleição
Washington ReisRJPMDBReeleição
ZoinhoRJPRReeleição

 

RIO GRANDE DO NORTE

Fábio FariaRNPSDReeleição
Felipe MaiaRNDEMReeleição
Henrique Eduardo AlvesRNPMDBGovernador
Rogério MarinhoRNPSDBReeleição
Sandra RosadoRNPSBReeleição

 

RONDÔNIA

Carlos MagnoROPPVice-governador
Marcos RogérioROPDTReeleição
Marinha RauppROPMDBReeleição
Mauro NazifROPSBVirou prefeito de Porto Velho (RO)
Moreira MendesROPSDSenador
Natan DonadonROPMDBFoi condenado e preso por corrupção 
Nilton CapixabaROPTBReeleição

 

RORAIMA

Berinho BantimRRPSDBDeputado estadual
Edio LopesRRPMDBReeleição
Francisco AraújoRRPSDReeleição
Paulo Cesar QuartieroRRDEMVice-governador
Raul LimaRRPSDDeputado estadual
Teresa SuritaRRPMDBVirou prefeita de Boa Vista (RR)

 

RIO GRANDE DO SUL

Afonso HammRSPPReeleição
Alceu MoreiraRSPMDBReeleição
Alexandre RosoRSPSBReeleição
Assis MeloRSPCdoBReeleição
Danrlei De Deus HinterholzRSPSDReeleição
Darcísio PerondiRSPMDBReeleição
Eliseu PadilhaRSPMDBNão é candidato
Giovani CheriniRSPDTReeleição
Jeronimo GoergenRSPPReeleição
Luis Carlos HeinzeRSPPReeleição
Nelson Marchezan JuniorRSPSDBReeleição
Onyx LorenzoniRSDEMReeleição
Osmar TerraRSPMDBReeleição
Renato MollingRSPPReeleição
Ronaldo NogueiraRSPTBReeleição
Sérgio MoraesRSPTBReeleição
Vilson CovattiRSPPNão é candidato

 

SANTA CATARINA

Carmen ZanottoSCPPSReeleição
Celso MaldanerSCPMDBReeleição
Edinho BezSCPMDBReeleição
Esperidião AminSCPPReeleição
João PizzolattiSCPPReeleição
Jorge BoeiraSCPSDReeleição
Jorginho MelloSCPSDBReeleição
Marco TebaldiSCPSDBReeleição
Mauro MarianiSCPMDBReeleição
Onofre Santo AgostiniSCPSDNão é candidato
Rogério Peninha MendonçaSCPMDBReeleição
Ronaldo BenedetSCPMDBReeleição
Valdir ColattoSCPMDBReeleição

 

SERGIPE

Andre MouraSEPSCReeleição

 

SÃO PAULO

Abelardo CamarinhaSPPSBDeputado estadual
Alexandre LeiteSPDEMReeleição
Antonio Carlos Mendes ThameSPPSDBReeleição
Arnaldo Faria de SáSPPTBReeleição
Arnaldo JardimSPPPSReeleição
Beto MansurSPPPReeleição
Duarte NogueiraSPPSDBReeleição
Edinho AraújoSPPMDBReeleição
Eleuses PaivaSPPSDNão é candidato
Eli Correa FilhoSPDEMReeleição
Gabriel ChalitaSPPMDBNão é candidato
Guilherme CamposSPPSDReeleição
Jefferson CamposSPPSDReeleição
João DadoSPPDTReeleição
Jorge Tadeu MudalenSPDEMReeleição
Junji AbeSPPSDReeleição
Milton MontiSPPRReeleição
Missionário José OlimpioSPPPReeleição
Nelson MarquezelliSPPTBReeleição
Pastor Marco FelicianoSPPSCReeleição
Paulo FreireSPPRReeleição
Paulo MalufSPPPReeleição
Paulo Pereira da SilvaSPPDTReeleição
Salvador ZimbaldiSPPDTReeleição
TiriricaSPPRReeleição
Valdemar Costa NetoSPPRFoi condenado e preso por corrupção 

 

TOCANTINS

Ângelo AgnolinTOPDTVice-governador
César HalumTOPSDReeleição
Irajá AbreuTOPSDReeleição
Júnior CoimbraTOPMDBReeleição
Laurez MoreiraTOPSBVirou prefeito de Gurupi (TO)
Lázaro BotelhoTOPPReeleição
Profa. Dorinha Seabra RezendeTODEMReeleição

 

Floresta destruída por queimada no Pará. Foto: Marcelo Assumpção/Cicloamazonia.org
Floresta destruída por queimada no Pará. Foto: Marcelo Assumpção/Cicloamazonia.org

 

 

Lista dos que votaram contra a flexibilização do Código Florestal 
Deputados federais que votaram em favor da manutenção do texto que garantia faixas mínimas de proteção e recomposição florestal e os cargos a que disputam em 2014.

ACRE

Henrique AfonsoACPVVice-governador
Sibá MachadoACPTReeleição
Taumaturgo LimaACPTNão é candidato

 

ALAGOAS

Arthur LiraALPPReeleição
Givaldo CarimbãoALPSBReeleição
Rosinha da AdefalALPTdoBReeleição
Rui PalmeiraALPSDBVirou prefeito de Maceió (AL)

 

AMAZONAS

Francisco PracianoAMPTSenador
Rebecca GarciaAMPPVice-governador
Silas CâmaraAMPSDReeleição

 

AMAPÁ

Dalva FigueiredoAPPTReeleição
Janete CapiberibeAPPSBReeleição
Sebastião Bala RochaAPPDTReeleição

 

BAHIA

Acelino PopóBAPRBReeleição
Afonso FlorenceBAPTReeleição
Alice PortugalBAPCdoBReeleição
Amauri TeixeiraBAPTReeleição
Antonio ImbassahyBAPSDBReeleição
Daniel AlmeidaBAPCdoBReeleição
Geraldo SimõesBAPTReeleição
Josias GomesBAPTReeleição
Jutahy JuniorBAPSDBReeleição
Luiz AlbertoBAPTReeleição
Márcio MarinhoBAPRBReeleição
Nelson PellegrinoBAPTReeleição
Roberto BrittoBAPPReeleição
Valmir AssunçãoBAPTReeleição
Waldenor PereiraBAPTReeleição

 

CEARÁ

Ariosto HolandaCEPSBReeleição
Artur BrunoCEPTDeputado estadual
Eudes XavierCEPTReeleição
José AirtonCEPTReeleição
José GuimarãesCEPTReeleição

 

DISTRITO FEDERAL

Augusto CarvalhoDFPPSReeleição
Erika KokayDFPTReeleição
PolicarpoDFPTReeleição
ReguffeDFPDTSenador

 

ESPÍRITO SANTO

AudifaxESPSBVirou prefeito de Serra (ES)
Cesar ColnagoESPSDBVice-governador
Iriny LopesESPTReeleição
Paulo FolettoESPSBReeleição

 

GOIÁS

Marina SantannaGOPTSenadora
Rubens OtoniGOPTReeleição

 

MARANHÃO

Cleber VerdeMAPRBReeleição
Domingos DutraMAPTReeleição
Edivaldo Holanda JuniorMAPTCVirou prefeito de São Luís (MA)
Sarney FilhoMAPVReeleição
Waldir MaranhãoMAPPReeleição

 

MINAS GERAIS

Antônio RobertoMGPVNão é candidato
Dr. GriloMGPSLReeleição
Eduardo BarbosaMGPSDBReeleição
Gabriel GuimarãesMGPTReeleição
George HiltonMGPRBReeleição
Jô MoraesMGPCdoBReeleição
Júlio DelgadoMGPSBReeleição
Leonardo MonteiroMGPTReeleição
Marcus PestanaMGPSDBReeleição
Miguel CorrêaMGPTReeleição
Odair CunhaMGPTReeleição
Padre JoãoMGPTReeleição
Reginaldo LopesMGPTReeleição
Rodrigo de CastroMGPSDBReeleição
Walter TostaMGPSDReeleição

 

MATO GROSSO DO SUL

Antônio Carlos BiffiMSPTReeleição
Geraldo ResendeMSPMDBReeleição

 

MATO GROSSO

Nenhum

 

PARÁ

Arnaldo JordyPAPPSReeleição
Beto FaroPAPTReeleição
Cláudio PutyPAPTReeleição
Elcione BarbalhoPAPMDBReeleição
Miriquinho BatistaPAPTReeleição
Zé GeraldoPAPTReeleição
Zenaldo CoutinhoPAPSDBVirou prefeito de Belém (PA)

 

PARAÍBA

Luiz CoutoPBPTReeleição
Romero RodriguesPBPSDBVirou prefeito de Campina Grande (PB)
Ruy CarneiroPBPSDBVice-governador

 

PERNAMBUCO

Eduardo da FontePEPPReeleição
Fernando Coelho FilhoPEPSBReeleição
Fernando FerroPEPTReeleição
João Paulo LimaPEPTSenador
José Augusto MaiaPEPTBNão é candidato
Pedro EugênioPEPTReeleição
Raul HenryPEPMDBVice-governador
Severino NinhoPEPSBReeleição
VilalbaPEPRBReeleição

 

PIAUÍ

Assis CarvalhoPIPTReeleição
Iracema PortellaPIPPReeleição
Jesus RodriguesPIPTNão é candidato
Nazareno FontelesPIPTNão é candidato

 

PARANÁ

André VargasPRPTNão é candidato
Angelo VanhoniPRPTReeleição
Assis do CoutoPRPTReeleição
Dr. RosinhaPRPTNão é candidato
Leopoldo MeyerPRPSBReeleição
Rosane FerreiraPRPVVice-governador
Rubens BuenoPRPPSReeleição

 

RIO DE JANEIRO

Alessandro MolonRJPTReeleição
Alfredo SirkisRJPVNão é candidato
Andreia ZitoRJPSDBReeleição
Benedita da SilvaRJPTReeleição
Brizola NetoRJPDTReeleição
Chico AlencarRJPSOLReeleição
Chico D`AngeloRJPTReeleição
Dr. AluizioRJPVVirou prefeito de Macaé (RJ)
Dr. Paulo CésarRJPSDReeleição
Edson SantosRJPTReeleição
Felipe BornierRJPSDReeleição
Glauber BragaRJPSBReeleição
Hugo LealRJPSCReeleição
Jandira FeghaliRJPCdoBReeleição
Jean WyllysRJPSOLReeleição
Liliam SáRJPSDSenador
Luiz SérgioRJPTReeleição
Marcelo MatosRJPDTReeleição
Miro TeixeiraRJPDTReeleição
Neilton MulimRJPRVirou prefeito de São Gonçalo (RJ)
Otavio LeiteRJPSDBReeleição
Rodrigo MaiaRJDEMReeleição
Simão SessimRJPPReeleição
Stepan NercessianRJPPSReeleição
Vitor PauloRJPRBReeleição

 

RIO GRANDE DO NORTE

Fátima BezerraRNPTSenador
Paulo WagnerRNPVReeleição

 

RONDÔNIA

Padre TonROPTGovernador

 

RORAIMA

Jhonatan de JesusRRPRBReeleição

 

RIO GRANDE DO SUL

Bohn GassRSPTReeleição
Enio BacciRSPDTDeputado estadual
Fernando MarroniRSPTReeleição
Henrique FontanaRSPTReeleição
José StédileRSPSBReeleição
Luiz NoéRSPSBDeputado estadual
Manuela D`ávilaRSPCdoBDeputado estadual
MarconRSPTReeleição
Paulo FerreiraRSPTReeleição
Paulo PimentaRSPTReeleição
Ronaldo ZulkeRSPTReeleição
Vieira da CunhaRSPDTGovernador

 

SANTA CATARINA

Décio LimaSCPTReeleição
Luci ChoinackiSCPTReeleição
Pedro UczaiSCPTReeleição

 

SERGIPE

Heleno SilvaSEPRBVirou prefeito de Canindé de São Francisco (SE)
Márcio MacêdoSEPTReeleição
Mendonça PradoSEDEMReeleição
Rogério CarvalhoSEPTSenador

 

SÃO PAULO

Alberto MourãoSPPSDBVirou prefeito de Praia Grande (SP)
Aline CorrêaSPPPReeleição
Antonio BulhõesSPPRBReeleição
Arlindo ChinagliaSPPTReeleição
Cândido VaccarezzaSPPTReeleição
Carlinhos AlmeidaSPPTVirou prefeito de São José dos Campos (SP)
Carlos SampaioSPPSDBReeleição
Carlos ZarattiniSPPTReeleição
Delegado ProtógenesSPPCdoBReeleição
Devanir RibeiroSPPTReeleição
Dimas RamalhoSPPPS Virou conselheiro e foi eleito corregedor do Tribunal de Contas do Estado de São Paulo (TCE)
Dr. UbialiSPPSBReeleição
Emanuel FernandesSPPSDBNão é candidato
Guilherme MussiSPPSDReeleição
Ivan ValenteSPPSOLReeleição
Jilmar TattoSPPTVirou secretário de Transportes da Prefeitura Municipal de São Paulo
João Paulo CunhaSPPTFoi condenado e preso por corrupção 
Jonas DonizetteSPPSBVirou prefeito de Campinas (SP)
José De FilippiSPPTVirou secretário de Saúde da Prefeitura Municipal de São Paulo
José MentorSPPTReeleição
Keiko OtaSPPSBReeleição
Luiz Fernando MachadoSPPSDBDeputado estadual
Luiza ErundinaSPPSBReeleição
Mara GabrilliSPPSDBReeleição
Newton LimaSPPTReeleição
Otoniel LimaSPPRBNão é candidato
Paulo TeixeiraSPPTReeleição
PennaSPPVReeleição
Ricardo BerzoiniSPPTVirou ministro da Secretaria de Relações Institucionais da Presidência da República
Ricardo IzarSPPSDReeleição
Ricardo TripoliSPPSDBReeleição
Roberto de LucenaSPPVReeleição
Roberto FreireSPPPSReeleição
Roberto SantiagoSPPSDReeleição
Vanderlei MacrisSPPSDBReeleição
Vanderlei SiraqueSPPTReeleição
Vaz de LimaSPPSDBDeputado estadual
Vicente CandidoSPPTReeleição
VicentinhoSPPTReeleição
Walter FeldmanSPPSDBVirou coordenador da campanha de Marina Silva à Presidência da República
William DibSPPSDBNão é candidato

 

TOCANTINS

Nenhum

 

Lista dos que se abstiveram na votação Código Florestal 
Deputados federais que estavam presentes em plenário, mas não votaram, e os cargos a que disputam em 2014.

RIO DE JANEIRO

ParlamentarPartidoCargo que disputa
Anthony GarotinhoPRGovernador
DeleyPSCReeleição

 

 

Leia também
O desastre da mudança do Código Florestal em números
Código Florestal: lista de quem votou pró ou contra o relatório Piau
Eleições 2014: SOS Mata Atlântica propõe metas

 

 

 

  • Daniel Santini

    Responsável pela plataforma ((o)) eco Data. Especialista em jornalismo internacional, foi um dos organizadores da expedição c...

Leia também

Salada Verde
28 de julho de 2021

Governador do Mato Grosso pede a Bolsonaro que “estadualize” Chapada dos Guimarães

Durante reunião com o presidente, o governador Mauro Mendes pediu a estadualização do Parque Nacional da Chapada dos Guimarães para que estado possa "fomentar o turismo"

Colunas
28 de julho de 2021

Dimensões Humanas como parte do processo de decolonização nas ciências ambientais

Este mês abordamos as dimensões humanas envolvidas no processo de decolonização, ou seja, no processo de ‘quebrar’ a práxis enraizada por processos colonizadores onde a cosmovisão e práticas de um certo grupo são impostas a outro

Salada Verde
28 de julho de 2021

Prefeitura do Rio de Janeiro nomeia subsecretário que irá liderar transição verde

Ruan Lira assume nesta quarta-feira (28) a chefia da subsecretaria de Transição Verde, criada para coordenar metas climáticas assumidas pelo município

Mais de ((o))eco

Deixe uma resposta