Notícias

Queimadas nas Unidades de Conservação Federais em 2011

Em 2011, mais de 300 mil hectares já foram queimados nas unidades de conservação federais. Os números são melhores se comparados ao dado de 1,67 milhão de hectares incendiados em 2010, uma área quatro vezes maior do que a atual. Veja na tabela a localização dos focos.

Nathália Clark ·
23 de setembro de 2011 · 10 anos atrás
Em 2011, mais de 300 mil hectares já foram queimados nas unidades de conservação federais. Os números são melhores se comparados ao dado de 1,67 milhão de hectares incendiados em 2010, uma área quatro vezes maior do que a atual. Veja na tabela a localização dos focos.

 

Estatísticas de incêndios em Unidades de Conservação Federais – 2011
Categoria de ConservaçãoNome da UnidadeEstado (UF)Área queimada (Hectares)Porcentagem do total
Parque NacionalGrande Sertão VeredasMG2.1730,93%
Parque NacionalMapinguariAM1.6700,09%
Parque NacionalSerra da CanastraMG15.1217,64%
Parque NacionalSerra do CipóMG2.2306,59%
Parque NacionalEmasGO1.5601,18%
Parque NacionalNascentes do Rio ParnaíbaPI84.44711,57%
Parque NacionalSempre-VivasMG4.2073,37%
Parque NacionalPacaás NovosRO9.1691,51%
Parque NacionalAraguaiaGO14.1337,84%
Parque NacionalCampos AmazônicosAM/RO/MT19.1031,98%
Parque NacionalItatiaiaRJ2500,08%
Área de Proteção AmbientalMorro da PedreiraMG7.0697,06%
Estação EcológicaTerra do MeioPA7870,02%
Estação EcológicaUruçuí-UnaPI12.7019,26%
Estação EcológicaSerra Geral de TocantinsTO134.18718,73%
Floresta NacionalBrasíliaDF3.40026,89%
Floresta NacionalBom FuturoRO7460,77%
Floresta NacionalJamanximPA1.8760,14%
Reserva BiológicaGuaporéRO8.5121,41%
Refúgio de Vida SilvestreVeredas do Oeste BaianoBA8150,64%
Fonte: ICMBio
Informações atualizadas até 22/09/2011

  • Nathália Clark

    Nathália Clark

    Nathalia Clark é jornalista na área de meio ambiente, desenvolvimento sustentável, mudanças climáticas, justiça social e direitos humanos.

Leia também

Reportagens
16 de maio de 2021

Proposta muda desenho de UCs no rio Negro, com nova reserva e redelimitação

O projeto de lei enviado à Assembleia Legislativa cria uma Reserva do Desenvolvimento Sustentável no Baixo Rio Negro, no Amazonas, e redelimita parque estadual e APA

Reportagens
16 de maio de 2021

Projetos de estradas na Amazônia podem desmatar 2,4 milhões de hectares nos próximos 20 anos

12 mil km de estradas previstas em 75 projetos para os cinco países da Bacia Amazônica podem causar o desmatamento de 2,4 milhões de hectares. 17% dessas obras violam a legislação ambiental e o direito de povos indígenas

Reportagens
16 de maio de 2021

Maior banco suíço volta ao Brasil e coloca em risco compromisso ambiental

O maior banco suíço, o UBS, quer fazer negócios com empresas de carne, soja e agrotóxicos no Brasil, mas sem abrir mão da responsabilidade ambiental. A realidade, no entanto, mostra que não é tão fácil separar o agronegócio sustentável daquele associado ao desmatamento

Mais de ((o))eco

Deixe uma resposta