Download PDF

Queimada para abertura de pastos na Amazônia. Foto: Marcelo Assumpção/Cicloamazonia.org

Queimada para abertura de pastos na Amazônia. Foto: Marcelo Assumpção/Cicloamazonia.org

A maioria dos deputados federais que se posicionaram pela redução da proteção das florestas na votação em abril 2012 que definiu a flexibilização do Código Florestal disputa as eleições de 2014. Ao todo, dos 274 parlamentares que votaram contra a manutenção do texto que garantia faixas mínimas de proteção e recomposição florestal, 236 (86%) se candidataram esse ano. Apenas 23 dos responsáveis pela diminuição da preservação das matas não se candidataram - completam a lista dois que faleceram, quatro que foram condenados e presos por corrução, nove que se elegeram prefeitos em 2012 e três que ocupam outros cargos públicos.

Entre os que reduziram as garantias de preservação da natureza do país estão cinco candidatos a Governos Estaduais, sete ao Senado e um ao cargo de vice na Presidência da República. A maioria, tenta mais um mandato na Câmara dos Deputados. São 211 candidatos à reeleição, incluindo aí os que se afastaram da casa para assumir outros cargos e tentam agora voltar. Há também dois candidatos a suplentes no Senado e dez candidatos a deputados estaduais. O levantamento foi feito pelo ((o)) eco Data com base no cruzamento da lista de votação publicada pelo ((o)) eco em 2012, da relação de candidatos à reeleição organizada pelo Departamento Intersindical de Assessoria Parlamentar, e de pesquisas no próprio sistema do Tribunal Superior Eleitoral.

Além da relação dos que votaram contra a proteção, ((o)) eco Data apresenta também a lista completa dos que se posicionaram em favor da preservação ambiental e dos que estavam presentes em plenário, mas se abstiveram de votar. Como no dia muitos seguiram orientações de partidos, na relação abaixo estão indicados os partidos a que os políticos pertenciam no momento da votação - alguns migraram para novos partidos como Partido Republicano da Ordem Social (PROS). 

 

Lista dos responsáveis por flexibilizar o Código Florestal 
Deputados federais que votaram contra a manutenção do texto que garantia faixas mínimas de proteção e recomposição florestal e os cargos a que disputam em 2014.

ACRE

Antônia Lúcia AC PSC Reeleição
Flaviano Melo AC PMDB Reeleição
Gladson Cameli AC PP Senador
Marcio Bittar AC PSDB Governador

 

ALAGOAS

Celia Rocha AL PTB Virou prefeita de Arapiraca (AL)
Joaquim Beltrão AL PMDB Virou prefeito de Coruripe (AL)
Maurício Quintella Lessa AL PR Reeleição
Renan Filho AL PMDB Governador

 

AMAZONAS

Átila Lins AM PSD Reeleição
Carlos Souza AM PSD Reeleição
Pauderney Avelino AM DEM Reeleição

 

AMAPÁ

Davi Alcolumbre AP DEM Senador
Evandro Milhomen AP PCdoB Reeleição
Fátima Pelaes AP PMDB Reeleição
Luiz Carlos AP PSDB Reeleição
Vinicius Gurgel AP PR Reeleição

 

BAHIA

Fábio Souto BA DEM Deputado estadual
Jânio Natal BA PRP Deputado estadual
Antonio Brito BA PTB Reeleição
Antonio Carlos Magalhães Neto BA DEM Virou prefeito de Salvador (BA)
Arthur Oliveira Maia BA PMDB Reeleição
Claudio Cajado BA DEM Reeleição
Edson Pimenta BA PSD Reeleição
Felix Mendonça Júnior BA PDT Reeleição
Fernando Torres BA PSD Reeleição
João Carlos Bacelar BA PR Reeleição
José Carlos Araújo BA PSD Reeleição
José Nunes BA PSD Reeleição
Lucio Vieira Lima BA PMDB Reeleição
Luiz Argôlo BA PP Reeleição
Marcos Medrado BA PDT Reeleição
Mário Negromonte BA PP Virou conselheiro do Tribunal de Contas dos Municípios (TCM) da Bahia
Maurício Trindade BA PR  Reeleição
Oziel Oliveira BA PDT Não é candidato
Paulo Magalhães BA PSD Reeleição
Sérgio Brito BA PSD Reeleição

 

CEARÁ

André Figueiredo CE PDT Reeleição
Antonio Balhmann CE PSB Reeleição
Arnon Bezerra CE PTB Reeleição
Chico Lopes CE PCdoB Deputado estadual
Danilo Forte CE PMDB Reeleição
Domingos Neto CE PSB Reeleição
Genecias Noronha CE PMDB Reeleição
Gera Arruda CE PMDB Reeleição
João Ananias CE PCdoB Reeleição
José Linhares CE PP Suplente de senador
Manoel Salviano CE PSD Não é candidato
Mauro Benevides CE PMDB Reeleição
Raimundo Gomes de Matos CE PSDB Reeleição
Vicente Arruda CE PR Reeleição

 

DISTRITO FEDERAL

Izalci DF PR Reeleição
Jaqueline Roriz DF PMN Reeleição
Luiz Pitiman DF PMDB Governador

 

ESPÍRITO SANTO

Dr. Jorge Silva ES PDT Reeleição
Lauriete ES PSC Não é candidato
Lelo Coimbra ES PMDB Reeleição
Manato ES PDT Reeleição
Rose de Freitas ES PMDB Senador
Sueli Vidigal ES PDT Não é candidata

 

GOIÁS

Armando Vergílio GO PSD Vice-governador
Carlos Alberto Leréia GO PSDB Deputado estadual
Flávia Morais GO PDT Reeleição
Heuler Cruvinel GO PSD Reeleição
Íris de Araújo GO PMDB Reeleição
João Campos GO PSDB Reeleição
Leandro Vilela GO PMDB Não é candidato
Leonardo Vilela GO PSDB Não é candidato
Magda Mofatto GO PTB Reeleição
Pedro Chaves GO PMDB Reeleição
Ronaldo Caiado GO DEM Senador
Sandes Júnior GO PP Reeleição
Sandro Mabel GO PMDB Não é candidato

 

MARANHÃO

Alberto Filho MA PMDB Reeleição
Carlos Brandão MA PSDB Vice-governador
Costa Ferreira MA PSC Reeleição
Davi Alves Silva Júnior MA PR Reeleição
Francisco Escórcio MA PMDB Reeleição
Hélio Santos MA PSD Deputado estadual
Lourival Mendes MA PTdoB Reeleição
Nice Lobão MA PSD Não é candidata
Pedro Novais MA PMDB Reeleição
Professor Setimo MA PMDB Reeleição

 

MINAS GERAIS

Ademir Camilo MG PSD Reeleição
Aelton Freitas MG PR Reeleição
Antônio Andrade MG PMDB Vice-governador
Aracely de Paula MG PR Não é candidato
Bernardo Santana de Vasconcellos MG PR Reeleição
Bonifácio de Andrada MG PSDB Reeleição
Diego Andrade MG PSD Reeleição
Dimas Fabiano MG PP Reeleição
Domingos Sávio MG PSDB Reeleição
Geraldo Thadeu MG PSD Reeleição
Jairo Ataide MG DEM Reeleição
João Bittar MG DEM Não é candidato
João Magalhães MG PMDB Deputado estadual
José Humberto MG PHS Reeleição
Leonardo Quintão MG PMDB Reeleição
Luis Tibé MG PTdoB Reeleição
Luiz Fernando Faria MG PP Reeleição
Márcio Reinaldo Moreira MG PP Virou prefeito de Sete Lagoas (MG)
Mário de Oliveira MG PSC Virou Presidente Nacional da Igreja Quadrangular no Brasil
Mauro Lopes MG PMDB Reeleição
Newton Cardoso MG PMDB Não é candidato
Paulo Abi-Ackel MG PSDB Reeleição
Paulo Piau MG PMDB Virou prefeito de Uberaba (MG)
Saraiva Felipe MG PMDB Reeleição
Toninho Pinheiro MG PP Reeleição
Vitor Penido MG DEM Reeleição
Zé Silva MG PDT Reeleição

 

MATO GROSSO DO SUL

Fabio Trad MS PMDB Reeleição
Giroto MS PMDB Virou secretário de Obras do Governo Estadual
Mandetta MS DEM Reeleição
Marçal Filho MS PMDB Reeleição
Reinaldo Azambuja MS PSDB Governador
Vander Loubet MS PT Reeleição

 

MATO GROSSO

Carlos Bezerra MT PMDB Reeleição
Eliene Lima MT PSD Reeleição
Homero Pereira MT PSD Faleceu
Júlio Campos MT DEM Não é candidato
Nilson Leitão MT PSDB Reeleição
Pedro Henry MT PP Foi condenado e preso por corrupção 
Valtenir Pereira MT PSB Reeleição
Wellington Fagundes MT PR Senador

 

PARÁ

Asdrubal Bentes PA PMDB Foi condenado e preso por corrupção 
Dudimar Paxiúba PA PSDB Reeleição
Giovanni Queiroz PA PDT Reeleição
José Priante PA PMDB Reeleição
Josué Bengtson PA PTB Reeleição
Lira Maia PA DEM Vice-governador
Lúcio Vale PA PR Reeleição
Wandenkolk Gonçalves PA PSDB Reeleição
Wladimir Costa PA PMDB Reeleição
Zequinha Marinho PA PSC Vice-governador

 

PARAÍBA

Benjamin Maranhão PB PMDB Reeleição
Efraim Filho PB DEM Reeleição
Hugo Motta PB PMDB Reeleição
Leonardo Gadelha PB PSC Vice-presidente da República
Manoel Junior PB PMDB Reeleição
Nilda Gondim PB PMDB Suplente de senador
Wellington Roberto PB PR Reeleição
Wilson Filho PB PMDB Reeleição

 

PERNAMBUCO

Anderson Ferreira PE PR Reeleição
Augusto Coutinho PE DEM Reeleição
Bruno Araújo PE PSDB Reeleição
Carlos Eduardo Cadoca PE PSC Reeleição
Inocêncio Oliveira PE PR Não é candidato
Jorge Corte Real PE PTB Reeleição
Luciana Santos PE PCdoB Reeleição
Mendonça Filho PE DEM Reeleição
Roberto Teixeira PE PP Reeleição
Sergio Guerra PE PSDB Faleceu
Silvio Costa PE PTB Reeleição
Wolney Queiroz PE PDT Reeleição

 

PIAUÍ

Hugo Napoleão PI PSD Reeleição
Júlio Cesar PI PSD Reeleição
Marcelo Castro PI PMDB Reeleição
Marllos Sampaio PI PMDB Reeleição
Osmar Júnior PI PCdoB Reeleição

 

PARANÁ

Abelardo Lupion PR DEM Não é candidato
Alex Canziani PR PTB Reeleição
Alfredo Kaefer PR PSDB Reeleição
Cida Borghetti PR PP Vice-governador
Dilceu Sperafico PR PP Reeleição
Edmar Arruda PR PSC Reeleição
Fernando Francischini PR PSDB Reeleição
Giacobo PR PR Reeleição
Hermes Parcianello PR PMDB Reeleição
João Arruda PR PMDB Reeleição
Luiz Carlos Setim PR DEM Virou prefeito de São José dos Pinhais (PR)
Luiz Nishimori PR PSDB Reeleição
Nelson Meurer PR PP Reeleição
Nelson Padovani PR PSC Reeleição
Odílio Balbinotti PR PMDB Não é candidato
Osmar Serraglio PR PMDB Reeleição
Ratinho Junior PR PSC Deputado estadual
Reinhold Stephanes PR PSD Reeleição
Sandro Alex PR PPS Reeleição

 

RIO DE JANEIRO

Adrian RJ PMDB Reeleição
Alexandre Santos RJ PMDB Não é candidato
Arolde de Oliveira RJ PSD Reeleição
Dr. Adilson Soares RJ PR Não é candidato
Edson Ezequiel RJ PMDB Não é candidato
Eduardo Cunha RJ PMDB Reeleição
Fernando Jordão RJ PMDB Reeleição
Francisco Floriano RJ PR Reeleição
Jair Bolsonaro RJ PP Reeleição
Leonardo Picciani RJ PMDB Reeleição
Paulo Feijó RJ PR Reeleição
Romário RJ PSB Senador
Walney Rocha RJ PTB Reeleição
Washington Reis RJ PMDB Reeleição
Zoinho RJ PR Reeleição

 

RIO GRANDE DO NORTE

Fábio Faria RN PSD Reeleição
Felipe Maia RN DEM Reeleição
Henrique Eduardo Alves RN PMDB Governador
Rogério Marinho RN PSDB Reeleição
Sandra Rosado RN PSB Reeleição

 

RONDÔNIA

Carlos Magno RO PP Vice-governador
Marcos Rogério RO PDT Reeleição
Marinha Raupp RO PMDB Reeleição
Mauro Nazif RO PSB Virou prefeito de Porto Velho (RO)
Moreira Mendes RO PSD Senador
Natan Donadon RO PMDB Foi condenado e preso por corrupção 
Nilton Capixaba RO PTB Reeleição

 

RORAIMA

Berinho Bantim RR PSDB Deputado estadual
Edio Lopes RR PMDB Reeleição
Francisco Araújo RR PSD Reeleição
Paulo Cesar Quartiero RR DEM Vice-governador
Raul Lima RR PSD Deputado estadual
Teresa Surita RR PMDB Virou prefeita de Boa Vista (RR)

 

RIO GRANDE DO SUL

Afonso Hamm RS PP Reeleição
Alceu Moreira RS PMDB Reeleição
Alexandre Roso RS PSB Reeleição
Assis Melo RS PCdoB Reeleição
Danrlei De Deus Hinterholz RS PSD Reeleição
Darcísio Perondi RS PMDB Reeleição
Eliseu Padilha RS PMDB Não é candidato
Giovani Cherini RS PDT Reeleição
Jeronimo Goergen RS PP Reeleição
Luis Carlos Heinze RS PP Reeleição
Nelson Marchezan Junior RS PSDB Reeleição
Onyx Lorenzoni RS DEM Reeleição
Osmar Terra RS PMDB Reeleição
Renato Molling RS PP Reeleição
Ronaldo Nogueira RS PTB Reeleição
Sérgio Moraes RS PTB Reeleição
Vilson Covatti RS PP Não é candidato

 

SANTA CATARINA

Carmen Zanotto SC PPS Reeleição
Celso Maldaner SC PMDB Reeleição
Edinho Bez SC PMDB Reeleição
Esperidião Amin SC PP Reeleição
João Pizzolatti SC PP Reeleição
Jorge Boeira SC PSD Reeleição
Jorginho Mello SC PSDB Reeleição
Marco Tebaldi SC PSDB Reeleição
Mauro Mariani SC PMDB Reeleição
Onofre Santo Agostini SC PSD Não é candidato
Rogério Peninha Mendonça SC PMDB Reeleição
Ronaldo Benedet SC PMDB Reeleição
Valdir Colatto SC PMDB Reeleição

 

SERGIPE

Andre Moura SE PSC Reeleição

 

SÃO PAULO

Abelardo Camarinha SP PSB Deputado estadual
Alexandre Leite SP DEM Reeleição
Antonio Carlos Mendes Thame SP PSDB Reeleição
Arnaldo Faria de Sá SP PTB Reeleição
Arnaldo Jardim SP PPS Reeleição
Beto Mansur SP PP Reeleição
Duarte Nogueira SP PSDB Reeleição
Edinho Araújo SP PMDB Reeleição
Eleuses Paiva SP PSD Não é candidato
Eli Correa Filho SP DEM Reeleição
Gabriel Chalita SP PMDB Não é candidato
Guilherme Campos SP PSD Reeleição
Jefferson Campos SP PSD Reeleição
João Dado SP PDT Reeleição
Jorge Tadeu Mudalen SP DEM Reeleição
Junji Abe SP PSD Reeleição
Milton Monti SP PR Reeleição
Missionário José Olimpio SP PP Reeleição
Nelson Marquezelli SP PTB Reeleição
Pastor Marco Feliciano SP PSC Reeleição
Paulo Freire SP PR Reeleição
Paulo Maluf SP PP Reeleição
Paulo Pereira da Silva SP PDT Reeleição
Salvador Zimbaldi SP PDT Reeleição
Tiririca SP PR Reeleição
Valdemar Costa Neto SP PR Foi condenado e preso por corrupção 

 

TOCANTINS

Ângelo Agnolin TO PDT Vice-governador
César Halum TO PSD Reeleição
Irajá Abreu TO PSD Reeleição
Júnior Coimbra TO PMDB Reeleição
Laurez Moreira TO PSB Virou prefeito de Gurupi (TO)
Lázaro Botelho TO PP Reeleição
Profa. Dorinha Seabra Rezende TO DEM Reeleição

 

Floresta destruída por queimada no Pará. Foto: Marcelo Assumpção/Cicloamazonia.org

Floresta destruída por queimada no Pará. Foto: Marcelo Assumpção/Cicloamazonia.org

 

 

Lista dos que votaram contra a flexibilização do Código Florestal 
Deputados federais que votaram em favor da manutenção do texto que garantia faixas mínimas de proteção e recomposição florestal e os cargos a que disputam em 2014.

ACRE

Henrique Afonso AC PV Vice-governador
Sibá Machado AC PT Reeleição
Taumaturgo Lima AC PT Não é candidato

 

ALAGOAS

Arthur Lira AL PP Reeleição
Givaldo Carimbão AL PSB Reeleição
Rosinha da Adefal AL PTdoB Reeleição
Rui Palmeira AL PSDB Virou prefeito de Maceió (AL)

 

AMAZONAS

Francisco Praciano AM PT Senador
Rebecca Garcia AM PP Vice-governador
Silas Câmara AM PSD Reeleição

 

AMAPÁ

Dalva Figueiredo AP PT Reeleição
Janete Capiberibe AP PSB Reeleição
Sebastião Bala Rocha AP PDT Reeleição

 

BAHIA

Acelino Popó BA PRB Reeleição
Afonso Florence BA PT Reeleição
Alice Portugal BA PCdoB Reeleição
Amauri Teixeira BA PT Reeleição
Antonio Imbassahy BA PSDB Reeleição
Daniel Almeida BA PCdoB Reeleição
Geraldo Simões BA PT Reeleição
Josias Gomes BA PT Reeleição
Jutahy Junior BA PSDB Reeleição
Luiz Alberto BA PT Reeleição
Márcio Marinho BA PRB Reeleição
Nelson Pellegrino BA PT Reeleição
Roberto Britto BA PP Reeleição
Valmir Assunção BA PT Reeleição
Waldenor Pereira BA PT Reeleição

 

CEARÁ

Ariosto Holanda CE PSB Reeleição
Artur Bruno CE PT Deputado estadual
Eudes Xavier CE PT Reeleição
José Airton CE PT Reeleição
José Guimarães CE PT Reeleição

 

DISTRITO FEDERAL

Augusto Carvalho DF PPS Reeleição
Erika Kokay DF PT Reeleição
Policarpo DF PT Reeleição
Reguffe DF PDT Senador

 

ESPÍRITO SANTO

Audifax ES PSB Virou prefeito de Serra (ES)
Cesar Colnago ES PSDB Vice-governador
Iriny Lopes ES PT Reeleição
Paulo Foletto ES PSB Reeleição

 

GOIÁS

Marina Santanna GO PT Senadora
Rubens Otoni GO PT Reeleição

 

MARANHÃO

Cleber Verde MA PRB Reeleição
Domingos Dutra MA PT Reeleição
Edivaldo Holanda Junior MA PTC Virou prefeito de São Luís (MA)
Sarney Filho MA PV Reeleição
Waldir Maranhão MA PP Reeleição

 

MINAS GERAIS

Antônio Roberto MG PV Não é candidato
Dr. Grilo MG PSL Reeleição
Eduardo Barbosa MG PSDB Reeleição
Gabriel Guimarães MG PT Reeleição
George Hilton MG PRB Reeleição
Jô Moraes MG PCdoB Reeleição
Júlio Delgado MG PSB Reeleição
Leonardo Monteiro MG PT Reeleição
Marcus Pestana MG PSDB Reeleição
Miguel Corrêa MG PT Reeleição
Odair Cunha MG PT Reeleição
Padre João MG PT Reeleição
Reginaldo Lopes MG PT Reeleição
Rodrigo de Castro MG PSDB Reeleição
Walter Tosta MG PSD Reeleição

 

MATO GROSSO DO SUL

Antônio Carlos Biffi MS PT Reeleição
Geraldo Resende MS PMDB Reeleição

 

MATO GROSSO

Nenhum

 

PARÁ

Arnaldo Jordy PA PPS Reeleição
Beto Faro PA PT Reeleição
Cláudio Puty PA PT Reeleição
Elcione Barbalho PA PMDB Reeleição
Miriquinho Batista PA PT Reeleição
Zé Geraldo PA PT Reeleição
Zenaldo Coutinho PA PSDB Virou prefeito de Belém (PA)

 

PARAÍBA

Luiz Couto PB PT Reeleição
Romero Rodrigues PB PSDB Virou prefeito de Campina Grande (PB)
Ruy Carneiro PB PSDB Vice-governador

 

PERNAMBUCO

Eduardo da Fonte PE PP Reeleição
Fernando Coelho Filho PE PSB Reeleição
Fernando Ferro PE PT Reeleição
João Paulo Lima PE PT Senador
José Augusto Maia PE PTB Não é candidato
Pedro Eugênio PE PT Reeleição
Raul Henry PE PMDB Vice-governador
Severino Ninho PE PSB Reeleição
Vilalba PE PRB Reeleição

 

PIAUÍ

Assis Carvalho PI PT Reeleição
Iracema Portella PI PP Reeleição
Jesus Rodrigues PI PT Não é candidato
Nazareno Fonteles PI PT Não é candidato

 

PARANÁ

André Vargas PR PT Não é candidato
Angelo Vanhoni PR PT Reeleição
Assis do Couto PR PT Reeleição
Dr. Rosinha PR PT Não é candidato
Leopoldo Meyer PR PSB Reeleição
Rosane Ferreira PR PV Vice-governador
Rubens Bueno PR PPS Reeleição

 

RIO DE JANEIRO

Alessandro Molon RJ PT Reeleição
Alfredo Sirkis RJ PV Não é candidato
Andreia Zito RJ PSDB Reeleição
Benedita da Silva RJ PT Reeleição
Brizola Neto RJ PDT Reeleição
Chico Alencar RJ PSOL Reeleição
Chico D`Angelo RJ PT Reeleição
Dr. Aluizio RJ PV Virou prefeito de Macaé (RJ)
Dr. Paulo César RJ PSD Reeleição
Edson Santos RJ PT Reeleição
Felipe Bornier RJ PSD Reeleição
Glauber Braga RJ PSB Reeleição
Hugo Leal RJ PSC Reeleição
Jandira Feghali RJ PCdoB Reeleição
Jean Wyllys RJ PSOL Reeleição
Liliam Sá RJ PSD Senador
Luiz Sérgio RJ PT Reeleição
Marcelo Matos RJ PDT Reeleição
Miro Teixeira RJ PDT Reeleição
Neilton Mulim RJ PR Virou prefeito de São Gonçalo (RJ)
Otavio Leite RJ PSDB Reeleição
Rodrigo Maia RJ DEM Reeleição
Simão Sessim RJ PP Reeleição
Stepan Nercessian RJ PPS Reeleição
Vitor Paulo RJ PRB Reeleição

 

RIO GRANDE DO NORTE

Fátima Bezerra RN PT Senador
Paulo Wagner RN PV Reeleição

 

RONDÔNIA

Padre Ton RO PT Governador

 

RORAIMA

Jhonatan de Jesus RR PRB Reeleição

 

RIO GRANDE DO SUL

Bohn Gass RS PT Reeleição
Enio Bacci RS PDT Deputado estadual
Fernando Marroni RS PT Reeleição
Henrique Fontana RS PT Reeleição
José Stédile RS PSB Reeleição
Luiz Noé RS PSB Deputado estadual
Manuela D`ávila RS PCdoB Deputado estadual
Marcon RS PT Reeleição
Paulo Ferreira RS PT Reeleição
Paulo Pimenta RS PT Reeleição
Ronaldo Zulke RS PT Reeleição
Vieira da Cunha RS PDT Governador

 

SANTA CATARINA

Décio Lima SC PT Reeleição
Luci Choinacki SC PT Reeleição
Pedro Uczai SC PT Reeleição

 

SERGIPE

Heleno Silva SE PRB Virou prefeito de Canindé de São Francisco (SE)
Márcio Macêdo SE PT Reeleição
Mendonça Prado SE DEM Reeleição
Rogério Carvalho SE PT Senador

 

SÃO PAULO

Alberto Mourão SP PSDB Virou prefeito de Praia Grande (SP)
Aline Corrêa SP PP Reeleição
Antonio Bulhões SP PRB Reeleição
Arlindo Chinaglia SP PT Reeleição
Cândido Vaccarezza SP PT Reeleição
Carlinhos Almeida SP PT Virou prefeito de São José dos Campos (SP)
Carlos Sampaio SP PSDB Reeleição
Carlos Zarattini SP PT Reeleição
Delegado Protógenes SP PCdoB Reeleição
Devanir Ribeiro SP PT Reeleição
Dimas Ramalho SP PPS  Virou conselheiro e foi eleito corregedor do Tribunal de Contas do Estado de São Paulo (TCE)
Dr. Ubiali SP PSB Reeleição
Emanuel Fernandes SP PSDB Não é candidato
Guilherme Mussi SP PSD Reeleição
Ivan Valente SP PSOL Reeleição
Jilmar Tatto SP PT Virou secretário de Transportes da Prefeitura Municipal de São Paulo
João Paulo Cunha SP PT Foi condenado e preso por corrupção 
Jonas Donizette SP PSB Virou prefeito de Campinas (SP)
José De Filippi SP PT Virou secretário de Saúde da Prefeitura Municipal de São Paulo
José Mentor SP PT Reeleição
Keiko Ota SP PSB Reeleição
Luiz Fernando Machado SP PSDB Deputado estadual
Luiza Erundina SP PSB Reeleição
Mara Gabrilli SP PSDB Reeleição
Newton Lima SP PT Reeleição
Otoniel Lima SP PRB Não é candidato
Paulo Teixeira SP PT Reeleição
Penna SP PV Reeleição
Ricardo Berzoini SP PT Virou ministro da Secretaria de Relações Institucionais da Presidência da República
Ricardo Izar SP PSD Reeleição
Ricardo Tripoli SP PSDB Reeleição
Roberto de Lucena SP PV Reeleição
Roberto Freire SP PPS Reeleição
Roberto Santiago SP PSD Reeleição
Vanderlei Macris SP PSDB Reeleição
Vanderlei Siraque SP PT Reeleição
Vaz de Lima SP PSDB Deputado estadual
Vicente Candido SP PT Reeleição
Vicentinho SP PT Reeleição
Walter Feldman SP PSDB Virou coordenador da campanha de Marina Silva à Presidência da República
William Dib SP PSDB Não é candidato

 

TOCANTINS

Nenhum

 

Lista dos que se abstiveram na votação Código Florestal 
Deputados federais que estavam presentes em plenário, mas não votaram, e os cargos a que disputam em 2014.

RIO DE JANEIRO

Parlamentar Partido Cargo que disputa
Anthony Garotinho PR Governador
Deley PSC Reeleição

 

 

Leia também
O desastre da mudança do Código Florestal em números
Código Florestal: lista de quem votou pró ou contra o relatório Piau
Eleições 2014: SOS Mata Atlântica propõe metas